Четверг
25.04.2024
19:53
Приветствую Вас Гость
RSS
 
питомник"СОЗВЕЗДИЕ АНГЕЛОВ"
Главная Регистрация Вход
Приучение к чистоплотности - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общее (обо всем) » Приучение к чистоплотности
Приучение к чистоплотности
vestdog-angelДата: Среда, 09.07.2008, 18:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Неопытный собаковод часто реагирует на лужи очень грубо и нерационально, тыкая щенка в них носом. Тыкать собаку носом в кал или мочу не нужно. Во-первых, это не усилит вашего осуждения, а во-вторых, слишком неэстетично. Щенок еще слишком мал, он ничего не поймет, но может перестать доверять хозяину. Использовать наказания как по отношению к щенку, так и к взрослой собаке нужно только в тех случаях, когда удается непосредственно застать их при проступке или если между проступком и обнаружением результатов прошло очень мало времени, а в остальных случаях наказаний следует избегать. Дождитесь, пока щенок оправится в положенном месте, а после этого обязательно похвалите. Лужу нужно хорошо вытереть старой тряпкой, место, где она была, промыть дезинфицирующим средством или обработать дезодорантом, а тряпку положить рядом с «туалетным» ящиком или туда, где щенку разрешено оправляться. Позже ее нужно постепенно смещать в сторону входной двери (или выставить на балкон), чтобы со временем вынести. Бывают и неполадки — на улице щенок бегает, играет), придет домой — и наделает. Вот за это можно и наказать, особенно если ему больше полугода. На улице не играйте с ним, пока он не справит нужду: команда «гуляй», а за честно выполненных «долг» — награда, что-нибудь вкусненькое, ласка или игры.
Комнатный туалет нельзя обрабаты¬вать никакими составами, а вот путь между ним и местом нужно слегка дезинфицировать
Уход за двух-четырехмесячным щенком такой же, как и за маленьким, однако теперь можно приучать его к чистоплотности в помещении. Собаки — животные достаточно чистоплотные и, если их к тому не вынуждают обстоятельства, никогда не оправляются возле своей лежанки. Но щенок нуждается в выгуливании, т. к. он не научился еще «терпеть», дожидаясь очередной прогулки. Поэтому он оправляется там, где его застанет необходимость.

Есть два способа приучения щенка к чистоплотности. Первый основан на том, чтобы не заставлять щенка «терпеть», а как только у него появляется надобность, оправиться, тут же выпускать или выносить его на улицу. Обычно такая потребность возникает сразу после сна, после игры или вскоре после кормежки. Следите за щенком очень внима¬тельно, и как только он проснулся и слез со своей лежанки или поел и отошел от миски, следует быстро взять его на руки, вынести во двор (лучше в определенное сухое место) и дождаться, пока он не оправится. Если Вы будете внимательно следить за щенком и не допустите, чтобы он выгуливался в комнате, он очень скоро привыкнет делать свои «делишки» во дворе, будет беспокойно искать дверь и при необходимости проситься на улицу.
Если же щенок не «удержался» и, если Вы пропустили нужный момент, и он опра¬вился в комнате, надо все-таки вынести щенка на улицу и дать ему побыть хотя бы две-три минуты там. Если после мнимой «провинности» прошло некоторое время и Вы не вынесли щенка во двор, знайте, что щенок «забыл» о своем «проступке».
Второй способ применяют тогда, когда бывает затруднительно часто выносить щенка во двор. В этом случае нужно сделать поставить туалет (ящик). Щенка приучают выгуливаться на ящике так же как и в первом случае. Необходимо следить за поведением щенка после сна, еды и игр и при первой же попытке оправиться на полу сажать его на ящик. Через некоторое время щенок так привыкнет оправляться на ящике, что сам, по себе будет отправляться туда. Но ящик нужно чистить как можно чаще, чтобы избежать появления неприятного запаха в комнате, да и щенок не так охотно оправляется на мокром песке. Когда щенок подрастет и количество его «прогулок» на ящик значительно сократится, ящик следует убрать. Теперь щенка можно выводить или выносить на улицу реже, да и он сам сумеет удерживаться от частых лужиц. При большой заботе и внимании при¬учать щенка к чистоплотности можно и го¬раздо раньше.
Начиная с двухмесячного возраста нужно уделять большое внимание физическому развитию щенка. Оно будет сводиться в основном, к прогулкам и играм на свежем воздухе. Играйте с ним в прятки: незаметно прячьтесь, а потом зовите и хвалите, когда он Вас «выследит». Обязательно помните, что в игровой ситуации нужно много смеяться и весело шутить, чтобы помочь щенку научиться отмечать игру от тех случаев, когда требуется послу¬шание и исполнительность.
Щенкам и взрослым собакам присуще стремление подбирать на земле всевозмож¬ные отбросы. Эта повадка вызвана не голо¬дом, а врожденной потребностью, так как в далеком прошлом собака таким путем отыскивала себе пищу. Подбирание отбро¬сов не только нарушает дисциплину животного, но приводит к пагубным последствиям, так как щенок может подобрать вредный, и отравленный корм. Бороться с этим недостатком необходи¬мо уже в раннем возрасте, одновременно с отработкой команды «Фу!». Отучать щенка от подбирания с земли различных отбросов следует двумя способами.
Первый заключается в том, что перед очередной прогулкой постороннее для щенка лицо (это нужно для того, чтобы от приманки не пахло хозяином) раскладывает в точно установленном месте несколько ку¬сочков мяса посыпанные перцем или другим. горьким, но безвредным снадобьем. Bo время прогулки надо спровоцировать щенка схватить отбросы, намеренно под¬водя его к местам с разложенным кормом. Схватив приготовленный таким образом «гостинец», щенок долго будет скулить и отплевываться и едва ли захочет немедлен¬но повторить свой проступок. Этот жестокий урок следует провести несколько раз, меняя место расположения, качество и вкус при¬манки, а также горькую приправу
Другой способ совмещается с отработкой команды «фу!». В данном случае разло¬женная на земле приманка не имеет горькой приправы. Хозяину щенка, находясь рядом с ним, внимательно следит- за его поведением. При первой попытке щенка схватить лакомый кусочек хозяин тотчас резко подает команду «Фу!» и одновременно ругает, но не в коем случае не бьет щенка. Этот «урок» проводится также несколько раз, в различных местах и с разной приман¬кой Наилучший эффект дает сочетание первого и второго способов.
Уже с двух-трех месяцев необходимо приучать щенка к показу зубов. Вернувшись с прогулки, посадите щенка возле левой ноги и - произносите команду «Покажи зубы!». Положите правую руку снизу, а левую сверху морды (ни в коем случае не закрывая нос щенка) и, удерживая челюсти сомкнутыми большими пальцами рук, раздвиньте щенку губы спереди. Осмотрев прикус и количество резцов, отодвиньте губы с боков и осмотрите коренные зубы. После 5—7 секундной выдержки отпустите и поощрите щенка лакомством.
Осмотр зубов проводят ежедневно. Когда щенок привыкает показывать зубы дома без посторонних раздражителей, переходят к осмотру зубов во дворе и во время прогулок, но только после того как щенок оправится. Постепенно этот прием доводят до навыка. Он необходим при участии Вашей собаки в выставках.

 
Форум » Общий раздел » Общее (обо всем) » Приучение к чистоплотности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024