Четверг
28.03.2024
15:58
Приветствую Вас Гость
RSS
 
питомник"СОЗВЕЗДИЕ АНГЕЛОВ"
Главная Регистрация Вход
Памятка для выращивания щенков - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общее (обо всем) » Памятка для выращивания щенков
Памятка для выращивания щенков
vestdog-angelДата: Воскресенье, 06.07.2008, 15:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
КОРМЛЕНИЕ: первые полтора месяца щенка кормят 5-6 раз в день. Режим кормления рассчитывают так, чтобы было хорошо щенку и удобно его владельцу. По мере роста и взросления щенка частоту кормления в день уменьшают, сокращая количества кормлений на один . Пища должна быть теплой, консистенции сметаны.
ПЕРВОЕ КОРМЛЕНИЕ: утром желательно дать щенку творог с кефиром или сметаной, в творожную массу добавляют чуть-чуть сахарного песка, можно добавить и сырое яйцо(желательно от домашних кур), творог можно заменить молочной кашей, смешивая крупы: рис, гречу, пшено, пшеничную крупу, хлопья геркулеса лучше запаривать горячим молоком. Не забывайте добавлять щенку в пищу специальные минеральные подкормки, для правильного роста молодой собаки это необходимо. Использовать для этого желательно такие препараты: Айриш Каль (производство Голландия), Витамин Каль, очень хорошо давать щенкам ГЕЛАКАН БЭБИ и др. минеральные подкормки фирмы «Беафар», препараты Германского производства. Эти подкормки лучше всего давать в кисло-молочной среде.
ВТОРОЕ КОРМЛЕНИЕ: Каша, сваренная на мясном бульоне с кусочками нежирного свежего или мороженого мяса, либо можно использовать любые субпродукты: сердце, почки, печень, вымя, легкое, желудок и т.д. Хорошо давать курятину, говядину, конину, телятину, баранину. В эту массу прибавляют: две столовых ложки растительного масла, лучше нерафинированного с запахом семечек и тертую свежую морковь, свежую зелень.
ТРЕТЬЕ КОРМЛЕНИЕ: Замоченный и набухший профессиональный сухой корм (Роял Канин, Пурина, Анка, Хилс, Про-пак и т. п.) перемешивают с кефиром, это питательно и вкусно, щенки с удовольствием едят подобный продукт уже с трех недель. Этот корм сбалансирован и имеет достаточное количество протеинов, минералов, витаминов, углеводов, микроэлементов. Щенки у вас будут расти как на дрожжах, если вы будете использовать сухие корма.
ЧЕТВЕРТОЕ КОРМЛЕНИЕ: Овощное рагу и морская отварная рыба
ПЯТОЕ КОРМЛЕНИЕ: Замоченный сухой корм с кефиром.
ШЕСТОЕ КОРМЛЕНИЕ: т.е. на ночь щенка надо накормить сырым мясом кусочками с овощами, это малообъемная пища, но высококалорийная. Щенок будет всю ночь крепко спать.
Подобный рацион не догма. Можно варьировать, как вам удобно. Многие заводчики кормят щенков лишь сухим кормом и только на ночь дают сырое мясо. Такой рацион питания щенков прост и эффективен.

ВАКЦИНАЦИЯ ЩЕНКА

Прививать щенка следует в возрасте полутора месяцев. До момента вакцинации выводить щенка на улицу НЕЛЬЗЯ!
Как правильно привить щенка? Вначале обязательно надо прогнать глистов, желательно за 7-10 дней перед вакцинацией. Для этого есть различные антигельметики: празител, дронтал плюс, цестал плюс и многие другие. Не рекомендую применять азинокс, фебтал, т.е. антигельметики, которые действуют на малое количество видов глистов. Прежде чем купить противоглистогонное средство, посоветуйтесь со специалистом в клубе собаководства.

Виды вакцин
============
Сейчас у нас в стране большой выбор вакцин, как отечественного, так и импортного производства. Выберете, что вам лучше. Я советую применять вакцины импортного производства, т.к. российские вакцины в других странах не признают, если вам придется с собакой выезжать за границу, возникнут проблемы. Я применяю такие вакцины:
1. Нобивак PUPPY DP- вакцина производства Голландия для самых маленьких щенков, вакцинацию можно производить уже с 1 месяца. Содержит антитела от чумы и энтерита.
2. Нобивак 5 L(DHPPI)- вакцинация производится с 1,5 месяцев. Содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз, парвогрипп.
3. Нобивак 5 L+ LEPTO- вакцинация с 1,5 месяцев. Содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз, парвогрипп и лептоспироз.
4. Нобивак (RABIES) Бешенство- производится c 3-х месяцев.

****************
1. Вангард VANGARD 5 L- вакцина производства США, вакцинацию производят с 1,5 месяцев, содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз, парвогрипп.
2. Вангард 5L+ LEPTO- вакцинация с 1,5 мес.

*****************
1. Гексадог ( ЛБ/LR) – вакцина производства Франция. Вакцина со штаммом бешенства, применяется с 3-х месяцев.

*****************

1.Еурикан EURICAN (DHPPI2) - вакцина производства Франция. Содержит антитела от чумы, энтерита, гепатита, аденовируса, парвогриппа.
Вакцинацию начинают с 1,5 мес.
2. Еурикан (DHPPI2+L) – вакцина с лептоспирозом, вакцинируют с 1,5 мес.
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВАКЦИНЫ

1. Гексаканивак - содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз и лептоспироз.
2. Биовак – аналог вышеуказанной.

Сроки вакцинации
===============
Первая вакцинация производится в возрасте 1,5 месяцев, но не позднее 2 месяцев. Если вы не уверены, что ваше помещение, где будет содержаться щенок, чисто от вирусов, то рекомендуется проводить вакцинацию в более ранние сроки, т. е. в 1 месяц.
Вторая вакцинация проводится спустя 21 день после первой, если вы использовали вакцины импортного производства, и через 14 дней, если это отечественные вакцины.

Уход за щенком
=============
Лежанку для щенка нужно устроить в укромном месте, чтобы не было сквозняков и сырости. Лежанку устраивают на некотором возвышении, желательно использовать для подстилки матрац со съемным чехлом.
Первые шесть месяцев щенку бассета, нельзя прыгать ни с каких возвышений (диваны, ступени и т. п.) Если вы живете в многоэтажном доме без лифта, то щенка придется на прогулки носить на руках до 6-ти месяцев. Передние конечность маленького бассета испытываю большую нагрузку, т. к. растет щенок в ранние сроки неравномерно. Вначале активно развивается плечевой пояс и грудная клетка, нагрузка на передние лапы и так огромна, надо поберечь связки и хрящевую ткань при формировании животного. Если этого не сделать, лапы резко деформируются, при осмотре спереди конечности будут похожи на икс-образную модель. В дальнейшем такая собака будет плохо двигаться, загребать пястями за землю. До шести месяцев нельзя бассета загружать излишним количеством жира, при кормлении надо соблюдать правильную диету.
Для ухода за лапами придется приобрести специальный когтерез - для подстрижки когтей.

Уши бассета чистят один раз в неделю мягкой тряпочкой, смоченной теплой водой или при сильном загрязнении – камфорным маслом, а затем влажным тампоном.
Шерсть щенка не требует особого ухода, кроме чистки резиновой щеткой во время линьки. Мыть бассета часто не рекомендуется, 2-3 раза в год, либо почаще только перед выставками. Для этого применяют профессиональные шампуни с различными маслами. Чтобы у собаки не водились паразиты (блохи, власоеды, клещи), используют после 6-ти месяцев спец. ошейник от паразитов импортного производства, либо обрабатывают шерсть собаки различными противопаразитными растворами, либо применяют капли на холку.
Самый опасный период для щенка – это смена зубов ( с трех до шести месяцев). В этот период резко снижается иммунитет к различным заболеваниям. В этот период нельзя делать щенку никаких прививок. Почаще заглядывайте в пасть щенку, следите, правильно ли идет смена зубов.

Воспитание щенка
==============
Молодую собаку надо воспитывать сразу, а не откладывать все на потом. Требуйте от щенка сразу все, что и от взрослой собаки. Дрессировкой надо заниматься с 2-х месяцев мягко и настойчиво. Если вам что-то не ясно, то обязательно обратитесь в клуб собаководства. Приобретите специальную литературу по породе и по воспитанию щенка.

Оформление родословных документов
==============================
При покупке щенка заводик обязан выдать вам щенячью метрику щенка (если произведен полный расчет за покупку собаки). Желательно встать на учет со щенком в любой клуб собаководства, кинологи клуба более подробно объяснят вам, как правильно обменять метрику щенка на родословную карту. Отнеситесь к этому ответственно, ваша собака породная, и документы для нее - все равно что для вас ваш паспорт .
Если вы хотите вырастить выставочную собаку, то для этого нужно учиться и вам, и вашему щенку, для этого и существуют клубы собаководства. Вам дадут грамотный совет по всем вашим вопросам.

Желаем Вам успеха и выставочных побед!

 
Форум » Общий раздел » Общее (обо всем) » Памятка для выращивания щенков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024