Четверг
28.03.2024
13:19
Приветствую Вас Гость
RSS
 
питомник"СОЗВЕЗДИЕ АНГЕЛОВ"
Главная Регистрация Вход
Аптечка - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария » Прививки » Аптечка
Аптечка
vestdog-angelДата: Вторник, 08.07.2008, 23:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
АПТЕЧКА

В состав аптечки должны входить инструменты: тер¬мометр, пипетка, спринцовка, ножницы, пинцет; пере¬вязочный материал: индивидуальный перевязочный па¬кет, бинты — широкий и узкий, вата гигроскопичес¬кая, компрессная бумага или целлофан; медикаменты: настойка йода, 3% раствор перекиси водорода, брилли¬антовой зелени, марганцовокислый калий (перманганат, марганцовка), борная кислота в порошке, спирт бор¬ный 3%, жидкое вазелиновое масло, касторовое масло, какой-нибудь антибиотик (например, тетрациклин), сульфадимезин, энтеросептол, анальгин, димедрол, ак¬тивированный уголь в таблетках и порошке, двуугле¬кислая сода (пищевая), поваренная соль, крахмал.

Йодная настойка
Йодная настойка, или спиртовой раствор йода,— это темно-красная бурая жидкость с характерным запахом, испаряющаяся даже при комнатной температуре. Препарат хранится не более года в хорошо закупорен¬ных флаконах из темного стекла и желательно отдель¬но от других медикаментов и металлических инстру¬ментов.
Используется в ветеринарной практике в виде 5— 10% раствора для наружного применения: смазывания кожи или краев раны при ранении.

Перекись водорода
Хранится во флаконах из темного стекла в прохлад¬ном месте с неплотно закрытой пробкой, что необходи¬мо для свободного выхода газообразного кислорода.
Используется перекись водорода для дезинфекции и очищения загрязненных ран; при этом образуется обиль¬ная пена, которая способствует механическому удале¬нию частиц гноя, сгустков крови и слизи. Кроме дезинфицирующего действия, перекись водорода обла¬дает и некоторым кровоостанавливающим свойством.

Марганцовокислый калий
Марганцовокислый калий, или перманганат калия, марганцовка, — это кристаллы темно-фиолетового цвета, растворимые в воде, лучше в кипящей. В ветеринарной практике применяется как бактери¬цидное, окисляющее и дезодорирующее (т. е. удаляю¬щее дурной запах) средство.
Бактерицидные свойства перманганата калия осно¬ваны на способности его растворов выделять активный кислород в присутствии органических веществ.
Крепкие растворы марганцовки (5%) используются для смазывания ограниченных ожогов на коже и как крово¬останавливающее средство. Более слабые растворы (0,25— 0,1%) применяются для спринцевания, промывания глаз и желудка при отравлении собаки фосфором, цианидом, стрихнином. Если собаку укусила ядовитая змея, 1% раствор перманганата калия вводится под кожу в месте укуса по 0,2—0,5 мл 3—4 раза в сутки.

Борная кислота
Борная кислота — это бесцветные блестящие кри¬сталлы или мелкий порошок. В холодной воде растворя¬ется плохо, в горячей воде хорошо.
Борная кислота обладает слабым противомикробным действием и почти не раздражает ткани, кожу.
В ветеринарной практике применяется в виде 2— 3% раствора для промывания ран, для спринцеваний, в качестве глазных капель. Входит в раствор мазей и порошков-присыпок. 3% спиртовой раствор использу¬ется для закапывания собакам в уши.

Вазелиновое масло
Вазелиновое масло широко используется в ветеринарной практике как наружно, так и внутрь (в качестве послабляющего средства).

Касторовое масло
Густая вязкая прозрачная жидкость, бесцветная или слегка желтоватая. Применяется как слабительное средство. Собакам вливается в рот насильственным способом в количестве 5,0—20,0—30,0 г (в зависимости от их массвы).
Последнее время касторовое масло продается в же¬латиновых капсулах, что более удобно, так как их мож¬но давать вместе с мясом или другим лакомством.

Активированный уголь
Древесный уголь является хорошим адсорбентом. Вводится собаке через рот. Активно поглощает тяже¬лые металлы, различные растительные и бактериаль¬ные яды, газы. В аптеках продается под названием «Карболен» в таблетках по 0,5 г.
Применяется при отравлениях, метеоризме, поносах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта (по 1 таблетке 3—5 раз в день).

Крахмал
Крахмал является обволакивающим веществом. В ветеринарной практике используется крахмальный клей¬стер. Его получают следующим образом. Крахмал разво¬дят в воде в соотношении 1:50 и кипятят. Образуется мутноватый, слизистый раствор светло-голубого цвета без запаха и вкуса.
Крахмальный клейстер применяется внутрь для уменьшения раздражающего действия лекарственных веществ или химикатов. Используется также наружно в качестве присыпок, но в этом случае обработанное место надо забинтовать, чтобы собака не слизывала лекарство.

Окись магния
Окись магния, или жженая магнезия,— это белый рых¬лый порошок, почти не растворимый в воде. Хранится взначают из расчета 0,05 г на 1 кг массы тела (на один прием). Принимают 1—2 раза в сутки в течение 5—7 дней и более.

Фурацилин
Препарат представляет собой кристаллы желтого цвета. Выпускается в виде порошка или таблеток.
Применяется при длительно не заживающих ранах, гнойных отитах, ожогах, конъюнктивитах и т. д.
Для приготовления водного раствора одну часть фу-рацилина растворяют в 5000 частей воды. Для более быстрого и полного растворения фурацилина лучше использовать кипяченую или горячую воду.

Риванол
Желтый мелкокристаллический порошок, хорошо растворимый в теплой воде. Водные растворы ривано¬ла нестойки, особенно на солнечном свету. Раствор хранится в плотно закупоренных бутылках темного (зе¬леного, коричневого) стекла, в темном и прохладном
месте.
Риванол применяется при хирургических, гинеколо¬гических, урологических и глазных заболеваниях.
Порошок риванола может использоваться в виде присыпок для ран.

Поваренная соль
Поваренная соль используется для приготовления изотонических (физиологических) растворов (0,9%), гипертонических растворов (5—10%) для того, чтобы вызвать рвоту, а также для остановки легочного кро¬вотечения плотно закупоренных банках, так как легко поглощает из воздуха углекислоту.
Применяется внутрь при запорах или отравлении.

Анальгин
Кристаллический порошок белого цвета с чуть жел¬товатым оттенком, легко растворимый в воде. При дли¬тельном хранении желтеет, но своей активности не те¬ряет.
Анальгин действует на организм собаки болеутоляю¬ще, противоревматически и немного жаропонижающе.
Болеутоляющий эффект анальгина зависит от путей введения. При даче собаке через рот действие его про¬является через 30—40 минут, а при подкожном введе¬нии — через 10—20 минут. Боль снижается на один-
два часа.
Выпускается в виде таблеток, порошков, раствора в ампулах.

Димедрол
Белый кристаллический порошок, растворимый в воде. Хорошо действует при аллергиях, спазмах гладкой мускулатуры, рвоте, возбуждениях и т. д.
Выпускается в виде таблеток, раствора в ампулах.

Сульфадимезин
Белый кристаллический порошок, плохо раствори¬мый в воде. При кипячении раствора препарат стано¬вится пригодным для инъекций.
Сульфадимезин — малотоксичный препарат. Его ис¬пользуют при стрептококковых и стафилококковых забо¬леваниях, при сальмонеллезе. Эффективен при лече¬нии болезней органов дыхания и пищеварения, воспа¬лениях молочных желез и матки у сук.

 
Форум » Ветеринария » Прививки » Аптечка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024