Четверг
28.03.2024
20:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
питомник"СОЗВЕЗДИЕ АНГЕЛОВ"
Главная Регистрация Вход
Уход за щенками - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разведение » Уход за щенками » Уход за щенками
Уход за щенками
vestdog-angelДата: Четверг, 15.05.2008, 12:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
УХОД ЗА ЩЕНКАМИ

Здоровые новорожденные щенки 90% спят, а 10% едят. Щенки должны энергично сосать молоко, быстро находить и не выпускать изо рта любимый сосок матери. Их сон активен – они подергивают лапками, туловищем и причмокивают.

Владелец должен ежедневно следить за прибавкой щенков в весе, пока им не исполнится 3 недели, затем взвешивают еженедельно.
Сука кормит малышей, вылизывает и стимулирует мочеиспускание и опорожнение с момента их рождения до 3-х недельного возраста.
Щенки рождаются слепыми и глухими. На 10-15 день начинают прозревать, а несколько дней спустя и слышать. В 2-3 недели – появляются молочные зубы, которые с 4-х месячного возраста меняются на постоянные, или коренные. Как только когти малыша начнут загибаться их нужно подстричь, иначе во время сосания матери он оцарапает грудь, что может привести к маститу. С 2-х недельного возраста процедура подстригания должна стать регулярной – раз в 7-10 дней. С 3-х недельного возраста они начинают узнавать людей и получать удовольствие от общения с ними. Следует уделять внимание каждому малышу, беря их по очереди на руки, лаская и говоря с ними.

Приручение щенков. Первым человеком, которого видит щенок, раскрыв глазки на расплывающийся перед ним смутный мир – это заводчик. Хотя малыш знает уже заводчика по прикосновениям, ему предстоит связать свои ощущения с его запахом и речью, чему способствует развивающееся у него обоняние и слух. Если он когда-нибудь лизал или сосал палец заводчика, то знает его на вкус. Кроме матери и однопометников, малыш узнает и громоздящееся над ним создание, которое пахнет то мылом, то луком, то духами. Через общение с заводчиком у щенка формируется первое мнение о людях в целом.

Каждому малышу требуется внимание, но если вы крайне заняты заняться с каждым из них можно пока смотрите телевизор или читаете книгу.

Щенков следует приучать к различным домашним шумам и звукам.

Отлучение щенков от матери. В продаже имеются различные корма для щенков различных пород и разного возраста, начиная с сучьего молока и каш, кончая сухими кормами. Прикорм вводится с 3-х недельного возраста.
Большинство щенков не умеют лизать, и Вам придется показать им, как это нужно делать. Для этого слегка ткните малыша раз-другой губами в миску. Он вынужден будет облизнуться, распробовав «лакомный кусочек» станет сам энергично лакать из миски. У Вас под рукой должно быть полотенце, на случай если малыш испачкается в еде.

Пришла пора расстаться. Вот щенки уже и не нуждаются в материнском молоке, научившись есть твердую пищу и как следует бегать и прыгать. Они готовы покинуть «отчий» дом, чтобы приобрести нового владельца.

Продавая щенков заводчик обязательно должен дать покупателю консультацию по кормлению щенка.

 
Форум » Разведение » Уход за щенками » Уход за щенками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024