Четверг
28.03.2024
23:18
Приветствую Вас Гость
RSS
 
питомник"СОЗВЕЗДИЕ АНГЕЛОВ"
Главная Регистрация Вход
Период беременности - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разведение » Беременность » Период беременности
Период беременности
vestdog-angelДата: Среда, 14.05.2008, 21:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Беременность длится 59-65 дней плюс-минус 2 дня. Щенки рожденные ранее 57 дня, обычно нежизнеспособны, а задержка щенения грозит гибелью плодов.

Щенная или кормящая сука нуждается в особенной диете. Ей постоянно требуются белки и минеральные вещества, за счет которых формируется скелет и развитие плода.

На протяжении первых трех недель беременности никаких особых перемен в меню собаки не требуется, но затем количество пищи увеличивают вдвое, делая это постепенно. Дают легко усваиваемую пищу, не слишком тяжелую, чтобы не загружать желудок, не растягивать его и избежать давления брюшной полости.
Убедившись, что сука щенная, держите ее под контролем, обеспечьте ей тщательный уход и выгул, рациональное кормление. В первую половину беременности, рацион суки не меняется, но если аппетит резко возрастает, то вводят дополнительное кормление с уменьшением количества корма.

Периодическое взвешивание собаки позволяет оценить прибавление в весе. К концу четвертой недели собака становиться более спокойной, больше спит. Аппетит может резко возрасти и наоборот. Требуется более частого выгула но продолжительностью не более 20 минут.

Во второй половине беременности рацион суки следует изменить. Ее следует перевести на корм для активирующих сук. При необходимости в корм добавляют минерально-витаминную подкормку. Точно разработанного рациона кормления беременной суки не существует и определить какие продукты питания предпочтительнее в тот или иной период – индивидуальная особенность. Очень полезны фрукты и зелень: они богаты витаминами, необходимыми для роста и развития эмбриона.

С этого времени избегают больших физических нагрузок, прыжков, восхождения по лестнице. Не следует брать собаку на руки и разрешать валяться весь день на кровати. Сука должна наблюдаться ветеринаром, который должен быть осведомлен о примерном дне ее щенения, чтобы в случае необходимости сразу прийти ей на помощь.

К концу шестой недели щенности петля суки как бы раскрыта, появляются слизистые выделения. За 10 дней до родов отмечается огрублость грядок и шевеление плодов. В это время приготовьте место для щенения и дайте суке привыкнуть к нему. Место для щенения должен быть свободным, чтобы сука со щенками могла вытянуться во всю длину. Оно должно быть в теплом месте, без сквозняков, а под постилкой лежало несколько слоев газет. В противном случае «мамаша» вынуждена будет искать место на свой вкус. За неделю до щенения требуется снизить объем корма на 20-30%. В это время нужно чтобы организм усваивал больше белка. За 5 дней до родов для профилактики предэклампсии из рациона следует исключить мясо.

За 2-3 дня живот опускается, соски набухают, аппетит обычно пропадает, сука становиться беспокойной. За день до щенения может отказаться от еды, начинает метаться, крайне возбуждена и может поскуливать. Сука начинает готовить логово, яростно скребя, подрывая под себя постилку и тяжело дыша. Температура сначала понижается до 37,0 С, а затем начинает повышаться, когда достигает отметки 37,5 – 37,7 начинаются роды.

С появлением потуг сука начинает часто и тяжело дышать. Присмотревшись к ней Вы увидите как напрягаются и расслабляются мышцы ее живота. Схватки могут длиться несколько минут, после чего как бы замирают, и сново начинаются. Сука рожающая в первый раз может скулить и рычать, с удивлением оглядываться на петлю, присаживаться или просто лежать на боку.

При появлении первого плода по родовым путям и прорезывании головки, задних конечностей или ягодиц некоторые суки издают вопль – это естественно. Но если сука кричит с определенной регулярностью, срочно вызовите ветеринара.

 
Форум » Разведение » Беременность » Период беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024