Пятница
19.04.2024
20:11
Приветствую Вас Гость
RSS
 
питомник"СОЗВЕЗДИЕ АНГЕЛОВ"
Главная Регистрация Вход
SOS Аллергия - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Корма, натуралка, витамины » SOS Аллергия
SOS Аллергия
vestdog-angelДата: Вторник, 08.07.2008, 23:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Как проявляется аллергия у животных?
Прежде чем ответить на этот вопрос давайте разберемся что же такое аллергия.
В современной науке под аллергией понимают имунную реакцию организма на вещества антигенной природы, сопровождающуюся повреждением структуры и функции клеток тканей и органов. Аллергическую реакцию могут вызывать как простые (йод, хром и др.) так и сложные (белковые, белково-липидные, белковопоисахаридные и любые другие) вещества, соединенные с белком.
Создание совершенной классификации аллергенов (т.е. веществ вызывающих аллергию) затруднено многообразием их в окружающей среде, способностью трансформироваться в организме животного, возможностью возникновения аутоаллергии (повышенной чувствительности к каким-либо компонентам собственных тканей).
Согласно классификации предлоенной А.Д. Адо, природные аллергены подразделяются на неинфекционные и инфекционные. К неинфекционным аллергенам относят пыльцевые (пыльца деревьев и трав), бытовые (домашняя пыль, микроклещи домашней пыли, дафнии и др.), эпидермальные (покровные ткани животных, птиц, перхоть человека), а так же продукты питания, лекарственные препараты и так далее. К инфекционным: вирусы, бактерии, грибы.
Из многообразия аллергенов вытекает и многообазие проявлений аллергических реакций от незначительного зуда, до тяжелейших состояний, опасных для жизни.

Cобака чешется, выгрызает у себя шерсть, блох у нее нет. Что делать, в чем причина?

Не видя животное сложно сказать что-либо либо определенное. Я порекомендовал бы Вам показать животное ветвачу. Так как по описанным Вами симптомам это может быть как аллиментарный дерматит (аллергическая реакция на продукты питания), так и гормональные нарушения. Лечение последних более сложное и требует постоянного наблюдения у врача и дополительных лабораторных исследований. А при аллергическом дерматите достаточно бывает просто сменить корм.
На кормление животных хотелось бы отельно остановиться. Необходимо помнить, что организм наших питомцем сильно отличается от организма человека. Что является для нас безобидным лакомством может оказаться смертельно опасным для животного. Не следует кормить собак и кошек сладким, жаренным, копченым, острым, мучным.

Как Вы относитесь к готовым кормам промышленного производства?

Существует три основные категории промышленных кормов для домашних животных: экономичные, обычные и первоклассные. Корма разных категорий отличаются между собой по своей питательности, сбалансированности, составу и разнообразию ингредиентов, усваиваемостью, вкусовым качествам и, соответственно, цене. Качество любого корма зависит, прежде всего: от состава и качества сырья, из которого изготавливается корм.
Кормление готовыми кормами очень удобно для владельцев животных. Нет необходимости тратить много времени на приобретение свежих продуктов, на приготовление и балансирование рациона. Тем более что это сделать в домашних условиях практически невозможно. А при кормлении готовыми кормами владелец точно знает, сколько конкретно белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов гарантированно поступает в организм его животного ежедневно. Что особенно важно, когда речь идет о лечебных диетах, где преимущества готовых рационов, специально разработанных для конкретных заболеваний и состояний, очевидны. Ведь диетотерапия в некоторых случаях является наиболее действенным методом лечения. Практически невозможно кормами домашнего приготовления обеспечить строго контролируемое поступление определенных веществ, иногда измеряемых в милиграмах.
Поэтому я рекомендую кормление промышленными первокласными кормами проверенных производителей.

Как быть если у животного аллергия на средства от блох?

Советую попробовать сменить пременяемое средство на аналогичное но с другим действущим началом и желательно другого производителя, благо с последним на рынке сейчас недостатка нет. Необходимо строго соблюдать настовление по применению препарата, а еще лучше в каждом конкретном случае проконсульироваться у Вашего лечащего ветврача.
Неоднократно в нашу клинику обащались владельцы с животными после неправельного применения средств от эктопаразитов. О двух таких случаях хотелось бы рассказать подробнее. Двухмесячного котенка обработали бутоксом в дозировке на крупное животное (лошадь или корова). Бедный малыш два дня никого к себе не подпускал и кидался на каждого кто пытался его погладить. Другой случай. Заходит девушка с большим аквариумом. На вопрос что у Вас в нем ответила: джунгарский хомячек. На наши недоумевающие взгляды по поводу большого объема тары для столь маленького животного (3-4 см) ответила что по другому просто невозможно. Еще вчера добродушное животное бесконца бегает по всему периметру аквариума, кувыркается и крутит кульбиты, при попытке взять в руки – довольно больно кусается. Выяснелось, что его просто обработали неостомозаном в дозе расщитанной на взрослую собаку.

Могут ли прививки вызвать аллергическую реакцию и как быть в этом случае?

Могут. Вероятность такой реакции крайне низкая, но все же есть. Поэтому прививать животное рекомендуется только в стационарных клиниках, где иммеются все условия для оказания экстренной помощи в случае необходимости.

Как узнать есть ли у животного аллергия на продукты? Если есть, то чем его можно кормить и чем лечить?

Заранее узнать на сколько тот или ионой продукт может вызвать аллергию у вашего питомца достаточно сложно. Поэтому к врачам обращаются с животными у которых уже есть те или иные проявления аллергии. Лечение заключается в исключении из рациона продуктов-аллергенов и курса антигистаминных препаратов. Подробнее можете проконсультироваться у вашего ветеринарного врача.

Отвечал ветеринарный врач Есенов А.Ш.
Ветеринарный центр «Лимпопо» http://limpopo.ucoz.ru/forum/4-3-1

 
Форум » Общий раздел » Корма, натуралка, витамины » SOS Аллергия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024