Пятница
29.03.2024
10:13
Приветствую Вас Гость
RSS
 
питомник"СОЗВЕЗДИЕ АНГЕЛОВ"
Главная Регистрация Вход
Половой период - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vestdog-angel  
Форум » Разведение » Половой период » Половой период (взрослеем)
Половой период
vestdog-angelДата: Среда, 14.05.2008, 21:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОЛОВОЙ ПЕРИОД

Половая зрелость у сук начинается в 6-10 мес. В это время они приходят в охоту. этот период называется периодом течки.

Во время первой течки вязать собаку не рекомендуется, т.к. ее организм еще недостаточно созрел для того, чтобы выносить и выкормить полноценное потомство. Физическая зрелость – наступает на 2-3 течку. Спаривание в более раннем возрасте отрицательно сказывается не только на состоянии здоровья суки, формирование ее организма, но и на первом и последующих ее потомствах. Интервал между течками может быть от 4-х мес. до 1 года. У большинства сук он составляет 6-8 мес.

Интервал между течками зависит от многих причин. Он может увеличиваться при недостатке в рационе белков животного происхождения, кормления собаки растительной пищей, недостатке витаминов А, D, Е.

В половом цикле суки различают 4 фазы.

Проэструс – период начала течки – длится в среднем 7-10 дней. В этот период половая петля набухает, появляются кровянистые или светло-розовые выделения, происходит рост и созревание яйцеклеток. Сука заигрывает с кобелями.

Эструс – фаза течки – пик половой охоты и привлекательности для кобелей. Продолжается в среднем 4-6 дней.

Большинство сук начинают вязать с 11 по 15 день от начала течки. Однако сроки готовности к вязке во многом индивидуальны.

Миэструс – фаза после течки – длится 30-60 дней. Сука не допускает кобелей, половая охота прекращается.

Анэструс – стадия полового покоя.

Разведение собак – сочетание науки, искусства, умение предвидения и немного удачи. Задача заводчика – стараться разводить потомство, превосходящее родителей по своим качествам.

Начинается разведение с селекции, племенных собак, отбора и подбора пар. При подборе пары заводчик тщательно изучает происхождение кобеля, выясняет все плюсы и минусы его разведения.

Прежде чем вязать свою суку, заводчик исключает наличие у нее наследственных пороков развития и стафилококоносительство, а также на заболевания передающиеся половым путем.

У заводчика имеются все возможности для щенения суки, заранее приготовленное место для здорового помета, время для ухода за щенками вплоть до реализации малышей.

 
Форум » Разведение » Половой период » Половой период (взрослеем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024